помогите решить - вопрос №836160

Относительная плотность паров некоторого углеводорода по кислороду равна 2,44. Массовые доли элементов в молекуле углеводорода составляют: углерода — 92,31%, водорода — 7,69%. Определите молекулярную формулу этого углеводорода.

Лучший ответ по мнению автора

пусть формула углеводорода равна СхНу

Масса одной молекулы углерода равна 12, водород — 1, тогда масса х молекул углерода равна 12х, а у молекул водорода равна у.

Тогда  отношение массы атомов углероад и водорода будет равно:

12х/у=92,31/7,69

отсюда х/у=12*92,31/7,69=1

То есть х=у и число атомов углерода равно числу атомов водорода.

Плостность по кислороду равна D= (M©+M(H))/32

где M© масса всех молекул углерода, она равна 12х

M(H) масса всех молекул водорода, она равна у=х

Поэтому D=(12х+х)/32=13х/32

отсюда х=32D/13=32*2,44/13=6

Поэтому молекулярная формула будет иметь вид С6Н6