Точка движется по окружности так,... - вопрос №837564

Точка движется по окружности так, что модуль её ускорения остаётся постоянным. Начальная скорость точки равна нулю. Какую часть окружности пройдёт точка к моменту достижения максимальной скорости?

Ответы

Пусть R радиус окружности, а — модуль ускарения,

Путь пройденный точкой равен (при условии что начальная скорость нулевая)

s=a*t^2/2   (1)

Скорость точки от начала движения до времени t будет равна: v=a*t, максимальная скорость которая возможно — это скорость света с, то есть

с=а*t, отсюда t=с/а, подставляем время в (1) получаем:

s=a*(с/а)^2/2=c^2/2a

Длинна окружности равна L=2*пи*R

Поэтому отношение пути пройденной точкой, к длине окружности равно:

s/L=c^2/(4a*пи*R)

Это отношение и показывать часть окружности, которую пройдет точка к моменту достижения максимальной скорости.

Михаил Александров