41 Вычислить момент инерции J... - вопрос №837881

41. Вычислить момент инерции J проволочного прямоугольника со сторонами, а. см и b, см относительно оси, лежащей в плоскости прямоугольника к проходящей через середины малых сторон. Масса равномерно распределена по длине проволоки с линейной плоскостью £ =0,1кг/м.

Лучший ответ по мнению автора

J=mr.^2, r=a/2

dm=£dl

Момент инерции J1 относительно оси, параллельной стороне b, равен:

dJ=[l=0, l=b] (a/2).^2£dl=(a/2).^2 [l=0,l=b]£dl

J1=(a.^2/4)£b

Момент инерции J2 относительно оси, параллельной стороне a, равен

J2=(1/12)ma.^2=(1/12)£a.^3

Полный момент инерции

J=2(J1+J2)=(1/2)a.^2£(b+(1/3)a)=0.05a.^2(b+(1/3)a)