34 Сколько и какие значения... - вопрос №837987

Сколько и какие значения может принимать магнитное квантовое число ml при орбитальном квантовом числе l = 0; 1; 2 и 3? Какие элементы в периодической системе носят название s-, р-, d- и f-элементов? Приведите примеры.

Лучший ответ по мнению автора

Магнитного квантвое число может принимать 2l+1 значений и эти значения равны от -l до +l

Если l=0 тогда m принимает одно значение равное нулю

При l = 1 значений m будет 3 и они равны: -1, 0, +1

При l=2 значений m  будет 5 и они равны -2, -1, 0, 1, 2

При l=3 значений m  будет 7 и они равны -3, -2, -1, 0, 1, 2, 3

s элементы это те элементы, у которых происходит заполнение s подуровня внешнего уровня, например элементы Na, K, Ca

р элементы это те элементы у которых происходит заполнение электронами р подуровня, внешнего энергетического уровня (Al, C, O)

d элементы это те элементы у который происходит заполнение электронами d подуровня, предвнешнего энергетического уровня (Ti, Cr, Fe)

f элементы это те элементы у который происходит заполнение электронами f подуровня, пред предвнешнего энергетического уровня (U, Pu, Sm)

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров