Нужна срочная помощь! - вопрос №838101

300 p

нужно сделать выборку, с учетом критерия отбрасывания резко выделяющихся результатов измерения, условия если не видно можно и в интернете посмотреть))

теорияВот само задание

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Надеюсь, моя помощь еще не опоздала.

Алгоритм нахождения промахов по методу Романовского примерно следующий:

1) находим наиболее выбивающийся из общего ряда результат измерений (в Вашем случае он равен 49);

2) рассчитываем значение среднего арифметического Хср и среднеквадратического отклонения (СКО) для все выборки за исключением сомнительного результата:

Хср = (41+42+39+42+42)/5 = 41,2

СКО = корень квадратный из (6,8/4) = 1,30384

3) по справочной таблице находим критерий Стьюдента для Р = 0,95 и к = 6-1 = 5. Он равен t = 2,57

4) сравниваем значения Хподозр. — Хср и t*СКО, то есть

Хподозр — Хср = 49 — 41,2 = 7,8

t*СКО = 2,57*1,30384 = 3,35.

Вывод: так как 7,8 > 3,35, то значение х = 49 действительно является промахом.

Надеюсь, понятно все объяснила) Если что обращайтесь в чат.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Находим среднее значение:

<x>=cумма(хi)/N=(41+42+39+49+42+42)/6=42,5

Находим среднеквадратичное отклонение:

s=корень(1/(N-1)*(xi-<x>)^2)=3,39

Наиболее выбивающееся значение равно 49, считаем для него u

u=(xi-<x>)/s=(49-42,5)/3,39 = 1,917

Смотрим по таблице для N=6 и α=0,01 uα=1,94

Поскольку полученное u<uα то значение х=49 не будет выбросом

А если для α=0,05, то uα=1,82 и тогда u>uα и значение  х=49 будет выбросом.

То есть в зависимости от уровня значимости альфа выброс может быть а может и не быть.