найдите площадь диагонального сечения правильной... - вопрос №838148

найдите площадь диагонального сечения правильной четырехугольной пирамиды, у которой сторона основания=а, а двугранный угол при основании = альфа.

Лучший ответ по мнению автора

Диагональ основания= а *корень из 2, значит основание сечения равно  а *корень из 2.

Высота сечения = 1/2 стороны умножить на тангенс альфа=1/2 * а* тангенс альфа. Значит площать равна 1/2 *1/2 *а* тангенс альфа * а * корень из 2=1/4 ф в квадрате * тангенс альфа * корень из двух