Задачу по геометрии помогите решить - вопрос №839829

Бумажный кубик с ребром 1 м, без верхней площадки, надо разрезать на 2 части, чтобу их можно сложить в прямоугольник со сторонами 2 и2,5 .

Дополнение автора от 20.11.13 22:42:06

В условии сказано, разрезать на две части. У вас это условие не выполнено. Но я уже сам решил. Решение лежит на поверхности, результат, прямоугольник 2 на 2,5. Жалко смайлика нет.)))

Дополнение автора от 20.11.13 23:13:22

В условии сказано, разрезать на две части. У вас это условие не выполнено. Но я уже сам решил. Решение лежит на поверхности, результат, прямоугольник 2 на 2,5. Жалко смайлика нет.)))

Да, првильно, хотя я решил по другому, вероятно есть несколько решений. По крайней мере два.

Не пойму как вам отвечать правильно и как рисовать. В моем варианте первая фигура состоит из двух  с половиной квдратов по горизонтали и одного еще по вертикали. Вторая фигура 1,5 квадрата. Результат, аналогичный.

Спасибо за второе решение.

Лучший ответ по мнению автора

Но все же (несмотря на -1 :)) даю решение

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1. Всего такой кубик состоит из 5 квадратов: разрежем по ребрам.

2. Далее: один из квадратов разделить пополам на 2 равных прямоугольника.

3. Сложить так, как показано на рис.:

Вы правы, пропустил, что на 2 части :)

Я понял, просто вы развертку другую взяли, спасибо за общение. Удачи!

Михаил Александров