Чтобы сделать казеиновый клей, берут... - вопрос №841308

Чтобы сделать казеиновый клей, берут 11 частей воды, 5 частей нашатрыного спирта, 4 части казеина (по массе). Сколько получится казеинового клея, если на него будет израсходовано нашатырного спирта на 60 грамм меньше чем воды.

Ответы

Пусть х это количество воды, которое будет израсходовано на клей.

Тогда нашатырного спитра будет израсходовано 5х/11 (делим массу воды на части воды и умножаем на части спитра)

И по условию сказано что нашатырного спитра меньше чем воды на 60 г поэтому:

х-5х/11=60, отсюда х=110 г

То есть воды израсходовано 110г,

спитра тогда 110-60= 50г

Казеина будет израсходовано 4х/11=8*110/11=80г

Тогда масса полученного клея будет равна сумме мас всех компонентов, то есть

110+50+80=240г

Михаил Александров