два автомобиля массами 1т движутся... - вопрос №841484

два автомобиля массами 1т движутся навстречу друг другу со скоростью 20м/с каждый относительно земли.чему равны импульсы автомобилей в системе отсчёта, связанной с землёй? чему равен импульс одного из автомобилей в системе отсчёта, связанной с другим автомобилем?

Ответы

импульс равне

р=v*m

относительно земли импульсы будут равны (1т=1000кг)

р1=20*1000=20000 кг*м/с

р2=-20*1000=-20000 кг*м/с

минус ставим потому что второй автомобиль движется в противоположную сторону, чем первый, если за направление брать движение первого.

Если за систему отсчета берем один автомобиль, то тогда скорость другого будет равна

v=v1+v2= 20+20=40м/с

и тогда его импульс

р=m*v=1000*40= 40000 кг*м/с

Михаил Александров