Опухоль у крысы - вопрос №84198

Здравствуйте! Моей крысе 1.5 года, девочка. долгое время была отвисшая кожа подмышками(была сначала толстенькой, потом похудела), ну может и не от этого))))сейчас буквально в течениее 1,5 — 2 недели примерно подмышками образовались опухоли, на ощупь плоские, не твердые, но уплотнение определенное есть, размером примерно с горошину одна и маленькая вторая, кушает, пьёт, бегает итд как обычно. сегодня зашла в 2ветеринарные клиники в своем городе, сказали что не знают доброкачественная или злокачественная, могут вырезать если есть желание, но результат не гарантируют (либо поможет, либо пойдут метостазы), и к тому же нет специальных наркозов предназначенных для крыс(то есть может и не проснуться после наркоза). Прописали преднизолон 1/6 через день. Подскажите, пожалуйста, как быть, эффективно ли данное лечение таблетками, или стоит решиться на операцию? Заранее всех благодарю!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Для подтверждения злокачесвенной/доброкачественной опухоли обычно проводят биопсию или пункцию.

После уже определяют на операцию, лечение и.т.д.

При злокачественных новообразованиях лечение таблетками не дают эффекта. Обычно более эффективно удаление опухолей и далее химиотерапия.

Могу посоветовать сходить к специалисту по грызунам (ратологу). Он даст вам наиболее грамматные рекомендации относительно ваших вопросов.