помогите решить задачу - вопрос №842695

Пройдя 3/8 длины моста, ослик иа увидел позади себя автамобиль который движется со скоростью 60 км/ч. Если ослик побежит назад, то встретится с авто в начале моста а если вперед то в конце моста. С какой скоростью бегает ослик иа

Ответы

Пусть х — это расстояние от начала моста до авто в момент, когда ослик оглянуся, L длина моста, а v скорость ослика.

Тогда если он побежит назад, будет:

х/60=(3/8)L/v (1) (время движения автомобиля равно времени движения ослика к моменту их встречи у начала моста)

Если он побежит вперед то:

х/60+L/60 = (1-3/8)L/v

Подставляем сюда из (1) значение х/60 получим:

(3/8)L/v+L/60 = (1-3/8)L/v

Сокращаем L, решаем уравнение и находим v=15 км/ч

Михаил Александров