для определения атомной массы элемента... - вопрос №844109

для определения атомной массы элемента было взято его простое вещество массой 0,27г, из которой было получено 0,45 г оксида. Удельная теплоемкость вещества равна 0,524 Дж/(г*К). Чему равна атомная масса и какой это элемент

Лучший ответ по мнению автора

1) М экв. О = 16/2 = 8 г/моль, М экв. Э = 0.27*(8/(0.45-0.27)) = 12 г/моль;

2) такая М экв. соот-т например магнию Mg, 4-хвалентному титану Ti, но удельная теплоемкость однозначно указывает на титан Ti.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров