Красноярский край

Здравствуйте! Я хочу дать займ... - вопрос №844697

Здравствуйте! Я хочу дать займ от физ. лица к физ. лицу 60.000 составлю расписку и хочу её заверить у нотариуса. Стоит ли это делать? Сколько это стоит? И как быть на счёт свидетелей? Сначала заполнять всю расписку, подписывать свидетелей, в конце распишутся обе стороны и только потом едем к нотариусу или же подписывать нужно уже в конторе нотариуса, тогда когдаподписываться свидетелям?

3 ответа

Ответы

можно и распиской без нотариуса обойтись, но тогда она должна быть написана от руки заемщика, вписаны все паспортные данные, фио, д.р., серия-номер, кем выдан, регистрация, сумма цифрами и прописью, дата займа, срок и дата возврата и на каких условиях. внизу также фио, расшифровка подписи, дата составления и подпись заемщика. лучше указать также, что деньги были переданы наличными или еще как-то — в полном объеме на момент составления расписки и еще одна роспись заемщика. фактически расписка приравнивается к договору займа, но можно и его отдельно составить (где будет прописан % и прочие условия, типовых договоров в интернете полно). если процентная ставка или сумма возврата не прописаны отдельно, то в случае просрочки у вас может быть только законная неустойка (вроде, 0,03% за каждый день просрочки). нотариус будет стоить в зависимости от региона, до 1000р. свидетели не помешают, но не принципиально, суды взыскивают и без этого. запомните на всякий случай, какой рукой расписывается заемщик (вероятность обмана по подчерковедческой экспертизе меньше 1%, но по факту, невозможно доказать, что почерк одного и того же лица, если он составил текст и расписался правой рукой, а в момент проведения экспертизы настаивает, что он — левша). собственно, вот и все моменты. но все равно, могут и с нотариусом, распиской и свидетелями тупо кинуть, как ни парадоксально, так что берите залог

Если для Вас 60 тыс это крупные деньги и есть вероятность что человек может не вернуть, идите к нотариусу, это не дорого, при чем пусть оплатит заемщик за нотариуса. Тут переживать нет причин. Обговорите это с ним. Тут еще вопрос под проценты Вы даете или беспроцентный займ? Оформите по всем правилам договор беспроцентного займа тогда.

Да кстати займы не советую давать никогда, сохраните друзей, избавите себя от лишней головной боли. Вспомните поговорку «Отдаешь руками не выходишь ногами». Тем более фактически перед Новым годом.