Пожаалуста помогите очень надо! СРОЧНО! - вопрос №844846

Состав углеводорода выражается формулой C3H4. На гидрирование этого углеводорода массой 5 г до предельного соединения затратили водород обьемом 2,8 л (н.у). Определите структурную формулу углеводорода. Назовите его.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Не все так просто — вопреки ф-ле CnH2n-2, которой удовлетворяет кач-й и кол-й состав C3H4 данное соединение не явл-ся ни алкином,ни алкадиеном:

Алкины и алкадиены реаг-т с Н2 с обр-м алканов по ур-ю: CnH2n-2 + 2H2 = CnH2n+2;

M C3H4 = 40 г/моль, а по данным из условия и предп-ия о том, что C3H4 — алкин/алкадиен, молярная масса C3H4 равна 5/((2.8/22.4)/2) = 80 г/моль, что противоречит условию;

значит, C3H4 явл-ся циклоалкеномциклопропеном, реаг-м с H2 в мольном отн-ии 1:1.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров