В каком обьемном соотношении следует... - вопрос №844967

В каком обьемном соотношении следует взять метан и этилен, что бы газ, который можно получить термическим разложением первоого до простых веществ, при определенных условиях полностью прореагировал со вторым?

1 ответ

Ответы

1) ур-е р-ии полного разл-ия CH4 (до простых в-в): CH4 (+T) = C + 2H2 — из 1 объема CH4 обр-ся 2 объема H2;

2) этилен C2H4 и H2 реаг-т в мольном отн-ии 1:1 — C2H4 + H2 = C2H6, след-но чтобы C2H4 полностью прореаг-л с 2 объемами H2 его нужно взять в таком же объеме — 2 объема C2H4;

3) т.о. метан и этилен надо взять в объемном соот-ии 1:2.

Михаил Александров