Химия - вопрос №846841

 На железной пластине, погруженной в раствор сульфата меди, выделилось 35 г меди. Как изменится масса железной пластины? Составьте уравнение реакции в молекулярном и электронном виде. Как решать?

Лучший ответ по мнению автора

1) Fe (M = 56 г/моль) + CuSO4 = FeSO4 + Cu (M = 64 г/моль) — мол-е ур-е и

элек-е: Fe + Cu2+ = Fe2+ + Cu

Fe -2e- = Fe2+

Cu2+ +2e- = Cu;

2) масса пластинки в расчете на 1 моль Fe при выд-ии 64 г Cu увел-ся на 64-56 = 8 г (56 г Fe переходит в р-р, 64 г Cu оседает на пластинке);

3) соот-но, при выд-ии 35 г Cu масса пластинки увел-ся на 8*(35/64) = 4.375 г.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров