заряд одного из одинаковых шариков... - вопрос №848649

заряд одного из одинаковых шариков в 2 раза больше другого по модулю шарики привели в соприкосновение а затем раздвинули на прежнее растояние во сколько раз изменилась их сила притяжения если заряды разноименны

Ответы

F=-2kq.^2/r.^2- сила притяжения между заряженными шариками

Т.к. шарики одинаковые, то их заряды после соприкосновения будут равны:

qs=q2-q1/2=q+2q/2=-(3/2)q — заряд шариков после соприкосновения

Fs=9kq.^2/4r.^2 — сила, действующая между заряженными шариками после соприкосновения

[Fs]/[F]=9/8=1.12

Модуль силы после соприкосновения увеличится  в 1.12 раз