математика 4 класс - вопрос №848949

На сувенирной фабрике для украшения 1 шкатулки и 1 куклы расходуется одинаковое количество бисера. За день на шкатулки расходуется 200 бусинок бисера, а на куклы-240 бусинок. Сколько шкатулок и кукол украсили на фабрике за один день, если кукол было на 4 больше, чем шкатулок?

Лучший ответ по мнению автора

Так как на шкатулку и куклу тратися одинаковое количество бусинок, то на куклы потратили больше бусинок только потому, что этих кукол было больше.

1) 240-200=40 — столько бусинок потратили на 4 куклы

2) 40:4=10 — столько бусинок тратили на 1 куклу и на 1 шкатулку.

3) 200:10=20 — шкатулок украсили

4) 240:10=24 — кукол украсили

(4-е действие можно и по другому 20+4=24 — см. условие задачи)