Москва

Здравствуйте! У меня к Вам... - вопрос №850137

Здравствуйте! У меня к Вам вопрос: я хочу купить кв в МО у собственника ( он покупал у застройщика) собственность он получил по решению суда этого года! я хотела оформлять договор — купли продажи через нотариуса. но продавец сказал, что в кадастровом паспорте стоит сумма 4 мил. и в итоги ему придется от этой суммы платить налог 13 %. Ав договоре будет стоят 990 тыс руб. Вот и продавец говорит, чтобы обойти ему налог, договор-купли продажи через нотариуса делать не получиться. Так ли это все?! Спасибо!

Ответы

это его проблемы не берите эту квартику мой совет столько слез пртом сумма должна стоять как положено и конечно только у нотариуса иначе сделка не заронна и возможен обман это мое мнение

описки: квартира, потом, не законна                                                                                                                                                                                    у меня английская клавиатура извините за ошибки

Ищите другую квартиру и только с полной суммой в договоре и через нотариуса.

Перед сделкой необходимо проверить документы собственника тщательно с юристом по недвижимости или адвокатом из местной конторы того района, ух они то все знают и как дом строился и какие проблемы были и стоит ли покупать или не стоит. Советую к адвокату. Кроме того описанную выше схему купли-продажи не советовал бы. Пусть продает Вам по договору указывая полную стоимость квартиры + Вы ему доплатите эти 13% на налог. Поторгуйтесь сами наконец с продавцом чтобы сбить цену. Приобретение квартиры это покупка не стиральной машины и не автомобиля. (Сейчас каждый год отлавливают мошенников так на заметку). Попробуйте купить у другого продавца в этом же доме это не следует исключать. Если Вам понравился район. Ваш продавец все равно подаст в налоговую декларацию, ну если не подаст заплатит штраф 100 руб. Однако он даст расписку что квартира стоила 4 млн Вам на руки. Вас как покупателя может не устроить сумма до миллиона рублей, прописанная в договоре, так как при ипотечном кредите теряется часть имущественного вычета. В общем к адвокату или специалисту аудитору.