Диагональ прямоугольника равна 26 см... - вопрос №850561

1)Диагональ прямоугольника равна 26 см, а его периметр 68 см. Найдите стороны прямоугольника.

2)Две строительные бригады, работая вместе, могут выполнить определённую работу за 3 дня. Первая бригада, работая одна, выполнит эту раблту на 8 дней быстрее, чем вторая.За сколько дней может выполнить работу первая бригада?

Ответы

Примем всю работ как единица, т.е 1,

х дней- число дней, за которые вторая бригада выполнит всю работу
(х -8) дней -число дней, за которые первая бригада выполнит всю работу

Производительность (скорость выполнения всей работы за один день) двух бригад вместе -1/3
Производительность второй бригады — 1/х (скорость выполнения всей работы второй бригадой за один день)
Производителность первой бригады — 1 / (х-8) ( скорость выполнения всей работы первой боигадой за один день)
  Две бригады вместе за один день:

1/х + 1/(х -8) = 1/3

3*х-24+3*х-х^2+8*x=0
  Получим квадратное уравнение
х^2 — 14x + 24 = 0

х1,2=(14+-√ (-14)²-4*24)/2=(14+-10)/2
  корни равны 2 дня и 12 дней.
 2 дня быть не удовлетворяет, така как не может одна бригада выполнить задание быстрее, чем две бригады вместе. Значит  ответ 12 дней
Ответ:
вторая бригада  выполнит за 12 дней .
первая бригада за 4 дня, т. е (12-8).

 Не забываем выбирать лучший ответ

Михаил Александров