Помогите с тестом по химии, пжл. Если нетрудно, то с объяснением + - вопрос №851794

Равновесие реакции 2NO + O2 = 2NO2 + Q сместится вправо при:

1 уменьшении давления и повышении температуры

2 увеличении давления и понижении температуры

3 увеличении давления и повышении температуры

4 уменьшении давления понижении температуры

Ответы

Поскольку тепло выдиляется при реакции, то реакция сместится вправо если понижать ее температуру.

Поскольку слевой стороны газовых молекул больше, то и обьем исходных продуктов больше, поэтому чтобы реакцию сместить вправо надо увеличивать давление.

в общем ответ  2

Михаил Александров