На одну чашу весов положили... - вопрос №853061

На одну чашу весов положили 3 яблока и 3 сливы. Для того чтобы уравновесить весы, на другую чашу весов положили 36 конфет. Масса яблока равна массе сливы и 8 конфет. Масса скольких конфет равна массе сливы? Масса скольких слив равна массе яблок?

Лучший ответ по мнению автора

яблоки сократим я, сливы с, конфеты к

3я + 3с = 36к

я = с + 8к

решим, подставив второе в первое уравнение:

3(с+8к) + 3с=36к,

3с + 24к + 3с = 36к,

с=2к

я = с + 4с = 5с

Масса сливы равна двум конфетам, масса яблока равна пяти сливам.

Не забываем оценивать!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Пусть а равно масса яблока, в масса сливы, с масса конфеты, тогда:

3а + 3в = 36с  (1)

а=в+8с  (2), подставляем это в (1), получаем:

3(в+8с)+3в=36с, отсюда в=2с, то есть масса сливы равна массе 2х конфет.

Из (2) получаем с=(а-в)/8, подставляем это в (1) получаем:

3а+3в = 36(а-в)/8

отсюда а=5в, то есть масса яблока равна массе пяти слив

Михаил Александров