помогите решат мою задачу у... - вопрос №853289

электростатическое токпомогите решат мою задачу  Определить силу тока; показываемую амперметром в схеме.
Напряжение на зажимах элемента в замкнутой цепи равно U. Сопротивления
R1 ,R2 ,R3 известны. Сопротивлением амперметра пренебречь.

Лучший ответ по мнению автора

Пусть через сопротивление R1 течет ток I1, через R2 ток I2, через R3 ток I3.

Тогда учитывая правила Кирхгофа имеем:

I1=I2 + I3            (1)

U = I1R1 + I2R2    (2)

I2R2 — I3R3 = 0    (3)

Нам нужно найти I3. Из (3) получаем  I2R2 = I3R3 и подставляем это в (2) получаем:

U = I1R1 + I3R3, отсюда I1= (U-I3R3)/R1  (4)

Из (3) получаем I2=I3R3/R2  (5)

Подставляем (4) и (5) в (1) получаем:

(U-I3R3)/R1 = I3R3/R2 + I3

Отсюда выводите I3, подставляете цыфры и вычисляете его значение.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров