Объм хлороводорода,получненного при при взаимодествии... - вопрос №853618

Объм хлороводорода, получненного при при взаимодествии хлора с водородом 2 л по уравнению реакции Н2+СL2=CО2+2НСL равен?

1 ответ

Ответы

Вообще уравнение реакции хлора с водородом имеет вид

Н2+Сl2=2НСl, откуда вы еще взяли СО2 это непонятно

Находим количество вещества водорода:

у(Н2) = V/Vm = 2/22,4 = 0,09 моль

где Vm молярный объем

Из уравнения реакции видим что из одной молекулы водорода образовалось 2 молекулы хлороводорода, тогда из 0,09 моль водорода обрузаетй 2*0,09 моль HCl, то есть

у(НСl) = 2*у(Н2) = 2*0,09 = 0,18 моль

Теперь находим объем хлороводорода:

V= y*Vm = 0,18*22,4 = 4 л

Михаил Александров