Что такое древнее право - вопрос №853996

Здравствуйте!

Что такое древнее право? Каковы его важнейшие признаки, источники?

Ответы

Право как особая система юридических норм и связанных с ними правовых
отношений возникает в силу тех же причин и условий, которыми объясняется
происхождение государства, и процесс этот имеет исторические параллели.
Разумеется, у разных народов и в разные эпохи возникновение права связано с национальными или, скорее, индивидуальными особенностями каждого народа, однако общие закономерности в значительной мере совпадают в истории  большинства народов мира. Экономическая и социальная жизнь любого общества нуждается  в определенной упорядоченности организации деятельности людей, участвующих в производстве, обмене и потреблении материальных благ, брачно-семейных и трудовых отношений, а также в управлении обществом. Такая  урегулированность, подчиняющая всю массу единичных отношений людей общему порядку, достигается с помощью правил поведения, или социальных норм.
Процесс происхождения права, как и государства, занимал целые эпохи,
испытывал различные внешние влияния, «приливы и отливы», обусловленные
борьбой родового строя с нарождавшимися отношениями цивилизации.
Древнейшие правовые системы были тесно связаны с обычаями и
религиозными нормами родового строя. Исторически первой формой
нарождающегося права был правовой обычай, поддерживаемый как жречеством, так и государством.

Происхождение права подчинено действию тех же закономерностей, что и
возникновение государства. Оно порождено теми же условиями: общественное
разделение труда, наличие излишков продуктов труда, частная собственность,
эксплуатация, имущественное неравенство, появление классов рабов и
рабовладельцев.

Источники права – это обстоятельства, вызывающие появление права, его действие. Источник права — совокупность (система) правовых актов, содержащих соответствующие нормы.

Источником права являются объективная реальность, т. е. развивающиеся общественные отношения (способ производства, существующие формы собственности, хозяйственные, политические, культурные, социальные связи и т. п.), воля народа (в основе референдумных норм), воля государства (в основе централизованных норм), воля граждан (в основе корпоративных и договорных норм).

Одним из древнейших источников права является обычай – многократно повторяющее-ся поведение в обществе, он складывается исторически. Но сам обычай становится правовым обычаем в случае санкционирования и использования судом.

odiplom.ru/pravo/pravo-ponyatie-priznaki-i-principy

vsempomogu.ru/urist/gocpravo/716-15.html

ref.by/refs/78/38318/1.html

rpa.studz.ru/forum/26-436