помогите срочно решить - вопрос №858143

найдите высоту правильной 6-угольной пирамиды, если сторона её основания равна а, а апофема равна l

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

По теореме пифагора находим длину бокового ребра пирамиды:

L^2=(а/2)^2+l^2  (1)

В основании пирамиды находится правильный шестиугольник со стороной а, если мы соединим две ближние вершины этого шестиугольника с его центром, то получим равносторонний треугольник, значит прямая от вершины до центра тоже равна а.

Теперь мы знаем две стороны прямоугольного треугольника L и а, а третей стороной будет как раз высота пирамиды, поэтому по теореме пифагора получим

h = корень(L^2-a^2)  учитывая (1) имеем:

h = корень(L^2-a^2) = корень((а/2)^2+l^2-a^2)= корень(l^2-3*a^2/4)

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна