USB-модем МТС или Ю-Тел-что лучше? - вопрос №85934

Доброй ночи! Я хочу купить себе Коннект (USB-модем с симкой)-высокоскоростной доступ в интернет.К ноутбуку (тоже еще не купила. Собираюсь. Чтобы был недорогой и качественный-такие продаются?) В этом деле новичок, ничего не понимаю. МТС или Ю-Тел-что выбрать? Мегафон, Билайн и др. не рассматриваю в принципе. Стоит ли ориентироваться на цену-что дешевле, то и покупать? А качество одинаковое, есть различия? К продавцамсотовой связи обращаться немножко безполезно (мне), они хвалят USB-модем что МТС, что Ю-Тел; о достоинствах говорят громко и охотно, а о минусах/недостатках молчат. К тому же бросаются техническими терминами-характеристиками, я этого не понимаю. Безлимитный интернет мне не нужен (на данный момент), 900-1000 руб. в месяц для меня дорого. Рассматриваю средний вариант пакета доступа. Буду рада любой информации и консультации, любым ответам. Люда, 28 лет.

Лучший ответ по мнению автора

За USB-модемами, продающимися под марками сотовых операторов часто стоят устройства одного производителя (Huawei), так что, по техническим параметрам современные модемы похожи и поддерживают технологию 3G.

Обратите лучше внимание на качество и скорость интернета, предоставляемого сотовыми операторами в вашей местности — поговорите со знакомыми, имеющими опыт использования модемов, почитайте отзывы на местных форумах, уточните, какие операторы поддерживают у вас технологию быстрой передачи данных 3G и насколько хорошо, либо узнайте планы внедрения 3G. Имейте ввиду, что 3G-покрытие может работать хуже или лучше, или совсем не работать на каких-то участках, в зданиях. Тогда модем будет работать в более медленном режиме. Желательно одолжить модемы от разных операторов и испытать качество их работы непосредственно там, где вы планируете пользоваться мобильным интернетом. Тестировать лучше в выходные вечером, когда сети хорошо прогружены.

Если не хотите зависеть от одного сотового оператора, то можно взять модем без привязки к конкретному оператору, например от Связного, который допускает использование с SIM-картами от разных сетей. Впрочем, в интернете есть инструкции по «отвязке» модемов от сети оператора.

Вцелом по России в развитии 3G-покрытия вроде лидирует Мегафон, но как обстоят дела в вашем регионе, лучше выяснить на месте.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

MiK

Здравствуйте Людмила,

Вы часто перемещаетесь с ноутбуком? вам стоит проверить хорошо зоны покрытия операторов, если вы находитесь в Екатеринбурге, то к примеру:

Карта покрытия Ютел http://ekt.u-tel.ru/Internet/wifimap

Карта покрытия Мтс http://www.e-burg.mts.ru/help/mts/?tab=3g

в Перми:

Мтс http://www.perm.mts.ru/help/mts/?tab=3g

Ютел http://perm.u-tel.ru/Internet/wifimap

Cоветую так же почитать сайт http://www.zamerim.net/ ,(жаль Урала там пока нет)

п.с. в плане оборудования, многое это не меняет, важно найти стабильного оператора., стоит так же проверить билайн, мегафон, мотив, возможно именно в том районе где вам больше нужен интернет они будут работать лучше.

Если в вашем регионе есть операторы, работающие в стандарте CDMA (Скайлинк, например), то выбирайте смело его! Там действительно приличная скорость, даже видео можно смотреть.

А все эти дешевые «пипки», как я их называю, просто рекламный трюк. Все испробовал на себе.