помогите решить - вопрос №859972

Ваш вопрНа рынок привезли несколько мешков риса. В первый день продали 4/9 мешков риса, во второй день 2/5. После этого осталось 14 мешков. Сколько риса привезли на рынок? Помогите пожалуйста)ос...

1 ответ

Ответы

Пусть привезли х мешков

Тогда в первый день продали (4/9)х, осталось: х-(4/9)х = (5/9)х

Во второй день продали (2/5) от предыдущего (5/9)х, то есть (2/5)(5/9)х = (2/9)х

И отсалось 14 мешков, то есть (2/9)х=14, отсюда х = 14*9/2 = 63 мешка

Татьяна Александровна