Используя таблицу электроотрицательностей, укажите направление... - вопрос №861617

Используя таблицу электроотрицательностей, укажите направление смещения общей электронной пары для следующих полярных связей: H-F; C=O; C-F; B-F; S=O.

Ответы

H-F; к фтору

C=O; к кислороду

C-F; к фтору

B-F; к фтору

S=O. к кислороду.

Вообще самый электроотрицательный элемент — фтор, затем кислород, поэтому во всех этих соединениях эти два элемента и будут стягивать электреонные пары на себя.

Михаил Александров