Лыжник спускается с горы высотой... - вопрос №862780

Лыжник спускается с горы высотой 10 м.Определите, с какой силой он давит на снег в нижней точке траектории, если радиус закругления 5 м.Масса лыжника 60 кг.Трение не учитывать. Помогите решить задачу! Напишите решение.

Ответы

При спуске с горы поленциальная энергия перейдет в кинетичкую:

mgh = mv^2/2

отсюда

v^2 = 2gh   (1)

когда лыжник спустится с горы и будет двигаться по кривой радиусом R то он будет дейсвовать на землю с силой, равной сумме силы его тяжести и силы центростремительного ускорения:

F = mg + ma(ц) = m(g+a(ц)) = m(g+ v^2/R)  подставляем сюда (1) получаем:

F = m(g+ 2gh/R)

Подставляете сюда значения и находите искомую силу

g = 9,8 м/с2

Михаил Александров