почему увеличение дальности радиолокации в... - вопрос №862792

почему увеличение дальности радиолокации в 2 раза требует увеличения мощности передатчика в 16 раз если источник радиоволн точечный

Ответы

Дальность действия РЛС, использующих отражённые сигналы (в отсутствии пассивных помех), при расположении передатчика и приёмника в одном месте определяется согласно основному уравнению Р.:

'

где R — дальность действия; Р — средняя мощность зондирующих сигналов; Т — время, в течение которого должно быть произведено обнаружение объекта или определение его местоположения;  — эффективная площадь приёмной антенны; Q — телесный угол, внутри которого ведётся наблюдение; Еп энергия отражённого сигнала, которая необходима для обнаружения объекта с заданной достоверностью или определения его местоположения с заданной точностью; L — коэффициент потерь, обусловленных отличием реальной системы от идеальной.

Если все остальные параметры учитывать постоянными и внести их под знак констатны k, кроме дальности и мощности, то формулу можно записать:

R^4 = k*P (1)

При новом значении дальности R2 будет другой и мощность передатчика Р2:

тогда: R2^4 = k*Р2 (2)

делим (2) на (1):

R2^4/R^4 = k*Р2/k*Р

отсюда:

Р2 = Р*R2^4/R^4

Если дальность увеличится в 2 раза, то R2=2*R поэтому

Р2 = Р*(2*R)^4/R^4 = Р*2^4 = 16 Р

То есть можность передатчика нужно будет увеличить в 16 раз.

Михаил Александров