Точка Д лежит на стороне... - вопрос №863076

Точка Д лежит на стороне АВ треугольника АВС, здесь АС^2=АВ*АД. Если угол А=100, угол В=30, найти угол ВСД

Лучший ответ по мнению автора

угол ВСА= 180-(уголА+уголВ)= 180-130=50, треугольник АВС подобен треугольнику ДСА, следовательно ДС/АС=АВ/АД=ВС/ВС=1, отсюда АВ=АД. Подставляем это в выражение АС^2=АВ*АД, получаем АС^2=АД^2, и отсюда получаем что АС=АД, следовательно треугольник ДАС- равнобедренный, следовательно угол ДСА=40, а т. к. угол ВСА=50, следовательно угол ВСД=10.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров