Задача по химии. - вопрос №863578

При термическом разложении купрум(ІІ) сульфата массой 24 г образовался твердый остаток массой 18 г.

Вычислите

а) степень разложения соли (%)

б) массовый состав образовавшегося твердого остатка.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

2СuSO4 = 2CuO + 2SO2 + O2

Пусть разложилось сульфата меди х г, тогда количество вещества разложившегося сульфата равно:

у(СuSO4) = m/M = х/160

По реакции видим что количество выделевшеся меди равно количеству вещества сульфата, то есть:

у(CuO) = у(СuSO4) = х/160

Тогда масса окисда равна:

m(CuO) = у(CuO)*М = (х/160)*80 = х/2 г

Было 24 г сульфата, прореагировало х г, то есть осталось 24-х г сульфата

Образовалось х/2 г оксида, а всего стало 18 г остатка, поэтому в нем сульфата 18-х/2

Поскольку эти массы должны быть равны, то 24-х = 18-х/2

отсюда х = 12 г

а) то есть из 24 г сульфата прогреагировало 12 г сульфата, поэтому степень разложения соли равна:

12/24*100% = 50%

б) оксида меди получилось х/2 = 6 г, а всего остатка 18 г, значит из них 18-6 = 12 г сульфата

Массовая доля оксида в остатке равна: 6/18*100% = 33,3 %

массовая доля сульфата: 12/18*100% = 66,7%

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров