Допуск к экзамену, помогите... - вопрос №865899

Невесомый блок укреплен на конце стола. Грузы массами m1 = 1 кг, m2 = 2 кг соединены нитью, которая перекинута через блок. Найти коэффициент трения груза m о стол, если сила давления на ось блока F = 1 Н. Трение в блоке мало.

Лучший ответ по мнению автора

Кирилл, хочу Вам помочь, но без рисунка непонятно, какой из грузов висит, какой скользит по столу. В предположении, что скользит m1 из записи второго закона Ньютонаma=T-mkgm2*a=m2g-TT/m-kg=g-T/m2T=g(1+k)*m*m2/(m+m2)Если рисунок дает основания предположить перпендикулярность участков нити до и после блока, то из векторного сложения T+T+F=0T=F/sqrt(2)тогда к=F*(m+m1)/(sqrt(2)*m*m2*g)-1 = 3/(20*sqrt(2))= 0.11
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров