органика - вопрос №867189

расположите по уменьшение кислотных св-в: уксусная кислота, метиловый спирт, муравьиная кислота, триметилуксусная кисл. объясните. спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

метиловый спирт — самая слабая кислоты, потому что не имеет кислорода =О, который стягивает на себя электронную плотность с группы -О-Н.

триметилуксусная кислота  - за счет трех метильных групп происходит компенсация электронной плотности у О-Н связи и она укрепляется.

уксусная кислота — слабее муравьиной, потому что радикал длиннее и компенцация электронной плотности сильнее.

муравьиная кислота —  самая сильная кислота

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна Александровна