- Массивы - вопрос №867301

Даны действительные числа а1, а2,..., а2n. Получить:

2 ответа

Ответы

Если вам не столь важно на Си или на другом языке по вашей задаче, то вот код:

Код Pascal123456789101112131415161718192021222324<span class="kw1">uses</span> crt;<span class="kw1">var</span> a<span class="sy0">:</span><span class="kw4">array</span> <span class="br0">[</span><span class="nu0">1</span>..<span class="nu0">1000</span><span class="br0">]</span> <span class="kw1">of</span> <span class="kw4">integer</span>;    n<span class="sy0">,</span>i<span class="sy0">,</span>s<span class="sy0">:</span><span class="kw4">integer</span>;<span class="kw1">begin</span>  clrscr;  <span class="kw3">write</span> <span class="br0">(</span><span class="st_h">'Kolichestvo elementov='</span><span class="br0">)</span>;  <span class="kw3">readln</span> <span class="br0">(</span>n<span class="br0">)</span>;  randomize;  <span class="kw1">for</span> i<span class="sy0">:=</span><span class="nu0">1</span> <span class="kw1">to</span> n<span class="sy0">*</span><span class="nu0">2</span> <span class="kw1">do</span>    <span class="kw1">begin</span>     a<span class="br0">[</span>i<span class="br0">]</span><span class="sy0">:=</span>random<span class="br0">(</span><span class="nu0">50</span><span class="br0">)</span>;    <span class="kw1">end</span>;  <span class="kw1">for</span> i<span class="sy0">:=</span><span class="nu0">1</span> <span class="kw1">to</span> n<span class="sy0">*</span><span class="nu0">2</span> <span class="kw1">do</span>     <span class="kw3">write</span> <span class="br0">(</span>a<span class="br0">[</span>i<span class="br0">]</span><span class="sy0">:</span><span class="nu0">5</span><span class="br0">)</span>;  <span class="kw3">writeln</span>;  s<span class="sy0">:=</span><span class="nu0">0</span>;  <span class="kw3">write</span> <span class="br0">(</span><span class="st_h">'Result= '</span><span class="br0">)</span>;  <span class="kw1">for</span> i<span class="sy0">:=</span><span class="nu0">1</span> <span class="kw1">to</span> n <span class="kw1">do</span>    <span class="kw1">begin</span>      s<span class="sy0">:=</span>a<span class="br0">[</span>i<span class="br0">]</span><span class="sy0">+</span>a<span class="br0">[</span><span class="nu0">2</span><span class="sy0">*</span>n<span class="sy0">-</span>i<span class="sy0">+</span><span class="nu0">1</span><span class="br0">]</span>;      <span class="kw3">write</span> <span class="br0">(</span>s<span class="sy0">:</span><span class="nu0">3</span><span class="br0">)</span>;    <span class="kw1">end</span>;  <span class="kw3">readln</span><span class="kw1">end</span>.

Если вам не столь важно на Си или на другом языке по вашей задаче, то вот код:

uses crt;<br var a:array [1..1000] of integer;<br n,i,s:integer;<br begin<br clrscr;<br write ('Kolichestvo elementov=');<br readln (n);<br randomize;<br for i:=1 to n*2 do<br begin<br a[i]:=random(50);<br end;<br for i:=1 to n*2 do<br write (a[i]:5);<br writeln;<br s:=0;<br write ('Result= ');<br for i:=1 to n do<br begin<br s:=a[i]+a[2*n-i+1];<br write (s:3);<br end;<br readln<br end.