ПОМОГИТЕ!!!! - вопрос №869651

Закончить уравнения следующих окислительно-восстановительных реакций (для реакций, протекающих в водных растворах, коэффициенты подобрать ионно-электронным методом). Определить молярные массы эквивалентов окислителей и восстановителей в реакциях!!! (если не трудно, объясните, как находить молярную массу эквивалента. Не могу понять, как найти знаменатель)

в) CuI2=CuI+...

Лучший ответ по мнению автора

Сu(2+) + 1e = Cu(1+)  |*2    z=1

2I(-) -2e = I2             |*1    z=1 (на один ион I(-) приходится 1 электрон)

2Сu(2+) + 2e + 2I(-) -2e = 2Cu(1+) + I2

2Сu(2+) + 2I(-) = 2Cu(1+) + I2

2CuI2 = 2CuI + I2

поскольку в обоих случаях z = 1 то молярная масса эквивалента и для окислителя и для восстановителя будет равна М/z = 191 г-экв/моль

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров