Нужна помощь эксперта!!! - вопрос №869653

Закончить уравнения следующих окислительно-восстановительных реакций (для реакций, протекающих в водных растворах, коэффициенты подобрать ионно-электронным методом). Определить молярные массы эквивалентов окислителей и восстановителей в реакциях!!! (если не трудно, объясните, как находить молярную массу эквивалента. Не могу понять, как найти знаменатель)

S+KOH=...

Лучший ответ по мнению автора

S + 2e = S(2-)                              |*2   z = 2

S + 6OH(-) — 4e = SO3(2-) + 3Н2О   |*1   z=4

домножаем полуреакции и складываем:

2S + 4e + S + 6OH(-) — 4e = 2S(2-) + SO3(2-) + 3Н2О

сокращаем подобные частицы

3S + 6OH(-) = 2S(2-) + SO3(2-) + 3Н2О

добавляем недостающие ионы:

3S + 6КOH = 2К2S + К2SO3 + 3Н2О

молекулярная масса эквивалента серы в качестве восстановителя M/z = 32/4 = 8 г-экв/моль

молекулярная масса эквивалента серы в качестве окислителя M/z = 32/2 = 16 г-экв/моль

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров