Геометрия 9 класс - вопрос №869693

 В равнобедренной трапеции меньшее основание равно боковой стороне, большее основание равно 10 см, а угол при основании равен 70 градусов.Найти периметр трапеции

Ответы

Обозначим верхнее основание через х, тогда два боковых ребра тоже равны х, поскольку это равнобедренная трапеция и верхнее основание равно бокоовой стороне.

Проведем две высоты в трапеции из верхних вершин, тогда нижнее оснвоание будет равно:

х + 2*х*cos70 = 10 см

отсюда х = 10/(1+2соs70)

Периметр трапеции равен сумме всех сторон, то есть:

Р = 3*х+10 = 3*10/(1+2соs70) +10

Александр