Здравствуйте, объясните пожалуйста, как вы... - вопрос №870699

Здравствуйте, объясните пожалуйста, как вы понимаете мудрые слова Лиса из сказки А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц»: «Ты всегда в ответе за всех, кого приручил».? Буду благодарна :)

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Что касается моего восприятия этой фразы, я понимаю и трактую её прямо-таки буквально: зачастую мы нарочно, а может быть, и по воле случая притягиваем к себе тех или иных людей; мы активно интересуемся их делами, успехами да и просто их жизнью как таковой. В какой-то степени с их стороны возникает психологическая привязанность и зависимость от нас, особенно это может коснуться тех, кто не так силен духом, кто не крепко стоит на ногах опять же в плане нахождения себя в этой жизни, кто попросту не достаточно уверен в себе… и когда на их пути возникает тот, кто день ото дня радует их добрым словом, кто интересует их и интересуется ими как настоящей личностью, кто может дать мудрые советы в нелегкий час и просит совета взамен, когда он требуется ему, тогда и возникает ощущение дружбы, искренности, желания поделиться многим и уверенность в завтрашнем дне, что этот кто-то будет с тобой всегда и всюду… То есть мы намеренно или порой неспециально вот таким вот образом добиваемся расположения к себе довольно чутких людей, а когда и от них начинает исходить такое же дружелюбие и неподдельный интерес к нам, тогда можно как раз вспомнить о слове «приручили» — ведь по сказке данный термин относится именно к животому, а не к человеку… но этот зверек, Лис, играет роль именно человеческую, роль Друга… Если приручить дикого зверя к себе, показать ему, что есть и другая жизнь, где о нем есть кому подумать еще, кроме него самого… подумать и позаботиться… тогда этот зверь начинает верить нам и стремиться, и ластиться, и ждать, и радоваться встрече с нами… но если наступает расставание, или мы намеренно решаем разорвать эту связь с «прирученным» нами же существом, то он воспринимает это уже как некую жестокость и несправедливость… ведь дружба и вера в лучшее тут же рушатся, и им на смену приходит озлобленность и обида на весь мир, а вместе с ними и решение раз и навсегда отказаться от очередных возможностей вот таких приятных открытых отношений...

Поэтому, прежде всего, если Вы не уверены в себе и в том, что с этим человеком, существом Вы не готовы связывать себя надолго, то и не стоит ничего ему обещать и привлекать к себе его особенное внимание и добиваться опять же его раположения; необходимо проявлять порядочность по отношению к тому, с кем Вас связывают или уже связывали тёплые отношения.

Вот такие вот мысли вслух возникли :)
Спасибо Вам за интересный вопрос, Олеся.