Можно ли для получения гидроксидов... - вопрос №872244

Можно ли для получения гидроксидов каждого из s-элементов II группы использовать обменные реакции в растворе, действуя при этом щелочами или аммиаком на их соли? Написать соответствующие уравнения химических реакций.

Ответы

Для данной группы нерастворимыми и малорастворимыми будут только гидроксиды Ве(ОН)2, Mg(ОН)2, Са(ОН)2 для них и возможны данные реакции обмена:

ВеCl2 + 2NaOH = Ве(ОН)2 + 2NaCl

MgCl2 + 2NaOH = Mg(ОН)2 + 2NaCl

СаCl2 + 2NaOH = Са(ОН)2 + 2NaCl

Михаил Александров