В озере популяция карасей за... - вопрос №872401

В озерепопуляция карасейза сезон съедает всреднем 200 кгпланктонныхракообразных.Какой общийприрост биомассыза год можноожидать впопуляции щук врасчете на однуособь в рационекоторых карасьсоставляет 40 %, если учесть, чтобиомассасъеденных карасейравнялась ихобщемуприросту биомассыза лето? Численностьпопуляции щуксоставляла 40особей. Переходбиомассыподчиняетсяправилу 10 %

Лучший ответ по мнению автора

Если весь прирост биомассы карасей за сезон связан с питанием планктоном ракообразных, то популяция карасей «поправится» на 200 кг: 10 = 20 кг. Щуки за лето съедят весь прирост биомассы карасей, то есть 20 кг, при этом «поправятся» за счет этого на 20 кг: 10 = 2 кг.

Но на самом деле щуки «поправятся» еще больше, так как эти 2 кг — это лишь 40% их рациона. Значит реально биомасса  всей популяции щук за лето увеличится на 2 кг х 100%: 40% = 5 кг.

Если вся популяция щук была 40 особей, то каждая особь за лето увеличит свою биомассы на 5000 г: 40 = 125 г.

Наталья, не забывайте ставить оценку за ответ эксперту.