1) Вычислить электродный потенциал 1)... - вопрос №876048

1) Вычислить электродный потенциал 1) Вычислить электродный потенциал магния в 0,5М растворе соли MgCl2; 2) Вычислить ЭДС цинково-магниево гальванического элемента с концентрацией солей 1 моль/л; 3) Рассчитать ЭДМ элемента: (-)Са, СаСl2? CrCl3, Сr(+). концентрация ионов: [Ca^2+]= 0?001 моль/л. [Cr^+3]=1 моль/л. Вычислить дельта G процесса и указать возможность работы этого элемента; 4) Между какими из взятых попарно веществ: а) Cu+ AgNO3;б)Ag+ AuCl3; в) Zn+ Al2O3- пойдет реакция? Написать уравнения реакций. Какой металл обладает большей восстановительной активностью? Ответ обосновать расчетом дельта G^0.

Лучший ответ по мнению автора

1) из уравнения Нернста имеем

E = E0 + (0,059/z)*lg[Me(n+)] = -2,37 + 0,059/2*lg(0,5) = -2,38 В

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров