как правильно располагать вентиляторы в... - вопрос №876975

как правильно располагать вентиляторы в корпусе компьютера? интересует именно боковая стенка. Ставить вентилятор на вдув или на выдув воздуха?

4 ответа

Ответы

Вдув воздуха На задней на выдув. кулер процессора засасывает воздух извне.

решетки и посадочные места для кулеров в боковой стенке (часто два подряд), предназначены для установки на процессор пассивного радиатора и видеокарты с пассивнум радиатором — то есть для silent (очень тихих компьютеров, на пример для круглосуточной работы в жилом помещении)

высококачественный корпусной кулер большого радиуса, может создать хороший поток воздуха на малых оборотах. и это будет тихо

в таком варианте это будут кулеры на вдув именно на боковой стенке, больше в компе кулеров быть не должно. разве что в блоке питания

все грамотные корпуса такого типа, позволяют менять боковые стенки местами. если нам нужно максимальное охлаждение и не важен шум — лучше поменять бовые стенки местами. стенка с решеткой под материнку. а над материнкой глухая стенка

а на занднюю стенку кулер на ВЫДУВ

если у нас более одного винчестера — очень полезно добавить на ВДУВ кулер на переднюю стенку

в итоге получится прямоточная система от передней стенки к задней (так устроены к примеру все сервера)

подчеркну — такая прямоточная система шумная, но эффективнее тихой, и эффективна именно при глухой боковой стенке над материнской платой

если уж оченю хочется поставить везде — при установке кулера(ов) в боковую стенку над материнкой — это ВДУВ

что бы потоки не ломали друг друга — в такой ситуации важно НЕ ставить кулер на вдув спереди — при нагнетании воздуха и в центр корпуса и спереди, обдув винчестоеров будет ни какой… или без кулера, или на ВЫДУВ вперед

именно для правильного обдува винчестеров, лучше все таки выбрать одну схему из двух:

1 — традиционная. боковые стенки глухие, впереди вдув, сзади выдув. всем хорошо

2 — ВДУВ с боковой над материнкой — во все осталине стороны — ВЫДУВ

хорошие корпуса имеют возможность установки фильтра пыли впереди

для них лучше прямоточная схема

при вдуве сбоку будет обычное запление всего компа внутри