материальная точка движется равномерно вдоль... - вопрос №878171

материальная точка движется равномерно вдоль оси x так что в момент времени t1 =1c ее координата x1=5м, а к моменту времени t2=5c ее координата x2=-3м. Найти скорость движения точки. Записать закон движения точки x(t). найти перемещение и путь, пройденный точкой, за любые ^t=2c движения

Лучший ответ по мнению автора

скорость равна:

v = (х2-х1)/(t2-t1) = (-3-5)/(5-1) = -8/4 = -2 м/с

минус указывает что точка движется против направления оси Ох

закон движения имеет вид:

x(t) = х1 + vt = 5 — 2t

x2(t)-x1(t) = (5 — 2t2) - (5 — 2t1) = -2(t2-t1) = -2Δt

поскольку Δt = 2, то x2(t)-x1(t) = -2*2 = — 4 м, то есть за любые 2 с тело пройдет 4 метра.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров