Сместится ли равновесие при сжатии... - вопрос №878435

Сместится ли равновесие при сжатии следующих химических систем: 1) H2 + I2 = 2HI 2) 2CO + O2 = 2CO2 3) 2SO2 + O2 = 2SO3 4) CO + H2O = H2 + CO2

1 ответ

Ответы

Исходя из принципа Ле Шателье при сжатии системы, ее равновесие сместится в сторону убыли газообразных компонентов:

1) равновесие не изменится поскольку слева и справа равные количества молекул газов

2) равновесие сместится вправо, поскольку там две молеклулы, а слева три

3) сместится вправо

4) равновесие не изменится.

Михаил Александров