Электронная оболочка атома содержит 35... - вопрос №878880

Электронная оболочка атома содержит 35 электронов.Сколько протонов и нейтронов в ядре атома этого элемента 80^Э? Определите элемент, напишите его электронную формулу.Сколько неспаренных электронов содержится в атоме этого элемента в основном и возбужденных состояниях? Ответ проиллюстрируйте.Заранее спасибо

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Элемент бром Br

Число протонов равно числу электронов, то есть 35

Число нейтронов равно атомному весу за вычетом числа протонов, то есть

80-35 = 45 нейтронов

электронная формула Br 1s 22s 22p 63s 23p64s 23d104p5

в основном состоянии 1 неспаренный элеткрон, в возбужденном состоянии их может быть: 3, 5, 7

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров