Здравствуйте! Уважаемые эксперты! Мне очень... - вопрос №878978

Здравствуйте! Уважаемые эксперты! Мне очень нужна нужна помощь. Моей дочери в школе задали написать небольшой доклад на тему «Применение дифракции в жизни (в быту)» Сама я в физике плохо разбираюсь, и мало чем могу помочь дочери. Очень на вас надеюсь! Заранее благодарю.

Ответы

Самый простой пример — дифракционная решетка. Принцип действия следующий. Для разбиения фронта световой волны используют штрихи дифракционной решетки. В результате образуются отдельные пучки когерентного излучения. Претерпев дифракцию на  штрихах решетки, пучки интерферируют, создавая максимумы под разными углами, в результате на выходе получают спектральное разложение белого света. Дифракционная решетка используется в самых различных оптических приборах. Например, в  спектральных приборах (спектрографы, монохроматоры, спектрофотометры), как оптические датчики угловых и линейных перемещений,  фильтры инфракрасного излучения, поляризаторы. Наглядный пример использования дифракционной решетки в быту — оптические носители информации, антибликовые очки. Когерентные потоки лазерного излучения широко применяются в медицине и биофизике (воздействие лазерного излучения на молекулярную структуру биологических объектов), для ускорения химических реакций и разделения изотопов.