Толщина шара половинного ослабления рентгеновских... - вопрос №879829

Толщина шара половинного ослабления рентгеновских лучей с энергией 5 МэВ в углекислом газе Х=0,085.Найти массовый коэффициент поглощения

Ответы

Рентгеновское излучения, прошедшее через слой вещества толщиной Х (см),  ослабляется  по экспоненциальному закону:

I=I0exp(-mX)=I0exp(-m0pX),

где m — коэффициент поглощения, m0 — массовый коэффициент поглощения, р — плотность газа

По условию задачи:

1/2I0=I0exp(-m0pX)

Потенцируя данное выражение, получаем:

1/2=exp(-m0pX)

In(1/2)=-m0pX

m0=-In(1/2)/pX=0.6931/0.00197*0.085=4139 (см2/г)

Михаил Александров