Продуценты биоценоза охотничьего угодья накапливают... - вопрос №882649

Продуценты биоценоза охотничьего угодья накапливают 1,2 * 10 7 (в степени 7) кДж энергии. На какое количество лисиц можно выдать лицензию охотнику, когда биомасса популяции лисиц в охотничьем угодье составляет 1/4 биомассы всех консументов второго порядка и 2/3 популяции должна сохраниться. В одном килограмме консументов второго порядка запасается 50 кДж энергии.Масса одной лисицы равна 20 кг.Переход энергии из одного трофическогоуровня на другой происходит в соответствии с правилом Линдемана.

Лучший ответ по мнению автора

Так как энергия продуцентов составляет 1.2 *10^7 кДж, то консументам первого порядка по правилу Линдемана перейдет 1.2*10^6 кДж, а консументам второго порядка 1.2*10^5 кДж. Известно, что в 1 кг биомассы консументов второго порядка запасается 50 кДж энергии.Значит, биомасса консументов второго порядка = 120000/50=2400 кг.Четверть приходится на лис = 600 кг. Это около 600/20=30 животных.Одна треть популяции равна 10 зверям. На 10 лисиц можно выдать лицензию.